Росгидромет: у пилотов Boeing-737 не могло быть проблем из-за погоды

17.11.2013, 22:12

Фото: john602

Следственный комитет рассматривает третью версию падения Boeing-737 в Казани — плохие погодные условия. Также самолет мог разбиться из-за ошибки пилотов или технической неисправности лайнера.

Однако, как подчеркнули в Росгидромете, метеоусловия в Казани в момент авиакатастрофы были «лучше не придумаешь», и у пилотов не должно было возникнуть проблем с посадкой из-за погоды.

Источник Росгидромета: «Видимость — пять тысяч метров, взлетно-посадочная полоса сухая. Лучше условий не придумаешь».

«Будем ждать официальных результатов расследования», — отметил собеседник в ситуационном центре.

Между тем известно, что разбившийся в Казани Boeing эксплуатировался 23 года и находился в лизинге. Об этом сообщил представитель владельца самолета — авиакомпания «Татарстан».

Источник затруднился назвать «Интерфаксу» лизингодателя. По некоторым данным, авиакомпания «Татарстан» приобрела самолет у ирландской компании. Известно также, что за все время лайнер эксплуатировали семь авиакомпаний.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело, начато расследование. В ближайшее время будет изъята предполетная документация и образцы топлива в столичном аэропорту Домодедово.

Ространснадзор приступил к проверке авиакомпании «Татарстан» — эксперты проанализируют деятельность юрлица и соблюдение норм законодательства в части обеспечения безопасности полетов.

Сейчас на месте крушения идет разбор обломков самолета, обнаружены все тела 50 погибших — разбились 44 пассажира и 6 членов экипажа. Опубликован список жертв трагедии, сообщается о гибели Ирика Минниханова. По некоторым данным, это может быть сын президента Татарстана Рустама Минниханова.

Сейчас в аэропорт приезжают родные жертв трагедии, с ними работают психологи МЧС и Минздрава Татарстана.

В воскресенье в 19:26 при посадке в аэропорту города Казани упал, взорвался и загорелся Boeing-737, вылетевший из московского аэропорта Домодедово. Самолет упал на взлетно-посадочную полосу, заходя на второй круг.

НТВ.Ru ведет текстовую трансляцию, где сообщается о последних данных с места катастрофы. Работают две «горячие линии» психологической помощи для родных и близких жертв: 8–800-775–17-17 и 8–843-227–46-50.

Новости по теме

Читайте также