Маргвелашвили присягнул на верность Грузии и сказал пару слов о России

17.11.2013, 13:53

Фото: Reuters © 2013, David Mdzinarishvili

Георгий Маргвелашвили официально вступил в должность главы Грузии. Избранный президент поклялся защищать конституцию и целостность страны.

Георгий Маргвелашвили официально сменил Михаила Саакашвили на посту президента Грузии. Церемония инаугурации состоялась сегодня во дворе здания парламента страны.

На церемонии новый глава Грузии принес на Конституции клятву служения народу и государству. Маргвелашвили, одержавший победу на прошедших 27 октября президентских выборах (кандидат от партии «Грузинская мечта» набрал 62,11% голосов избирателей), пообещал соотечественникам защищать Конституцию и целостность страны.

После принесения присяги на верность Грузии и своему народу Маргвелашвили заявил о том, что он благодарен избирателям, единомышленникам, премьер-министру Бидзине Иванишвили и каждому члену правящей коалиции «Грузинская мечта» за оказанное ему доверие. «Сегодня победила воля народа», — подчеркнул грузинский президент.

Коснулся грузинский лидер в своем выступлении на инаугурации и отношений с Россией. По словам Маргвелашвили, Грузия готова углублять диалог с РФ с учетом собственных интересов, «международно признанных границ» и «уважения ее территориальной целостности и суверенитета», передает ИТАР-ТАСС.

Георгий Маргвелашвили, президент Грузии: «Мы вновь заявляем о готовности углубления диалога с Россией и решения существующих проблем в отношениях на основе взаимодоверия».

Напомним, ранее Георгий Маргвелашвили отказался занять роскошный правительственный дворец, построенный его предшественником Михаилом Саакашвили за более чем 200 миллионов долларов. В нем разместится грузино-американский университет. А новый глава Грузии будет жить и работать в скромных апартаментами в здании Госканцелярии.

Читайте также