После ликвидации мужа волгоградской смертницы жители Семендера вернулись в дома

16.11.2013, 20:00

Видеосюжет: Ваха Ацаев
Видео программы «Сегодня»

Дом под Махачкалой, где сегодня спецназ сначала блокировал, а затем уничтожил мужа террористки-смертницы, устроившей взрыв в волгоградском автобусе, обследуют специалисты. Тем временем жители соседних домов вернулись в свои жилища, которые покинули в связи с проведением спецоперации.

Сегодня в пригороде Махачкалы сначала были блокированы, а затем уничтожены боевики, среди которых оказался Дмитрий Соколов, гражданский муж террористки Наиды Асияловой, взорвавшей рейсовый автобус в Волгограде. Тело Соколова уже опознано.

По состоянию на вечер субботы оцепление частично снято, жители получили разрешение вернуться в свои дома. А тем временем оперативники обследуют дом, в котором были блокированы боевики.

По словам корреспондента НТВ Вахи Ацаева, спецоперация в пригороде Махачкалы продолжалась почти 14 часов. Пятеро членов вооруженной группировки засели в частном доме поселка Семендер. Жители из ближайших домов были эвакуированы, а территория оцеплена. В поселке был введен режим контртеррористической операции.

В заблокированном доме, кроме Соколова и его сообщников, находилась женщина с ребенком. Преступникам было предложено отпустить их. Идти на контакт с силовиками бандиты отказались. К переговорам даже подключили мать Соколова, которая живет в Подмосковье. Женщина общалась с сыном по телефону, но убедить его сложить оружие и сдаться она не смогла. В результате удалось лишь вывести женщину с ребенком.

Как подтвердили в НАК, во время переговоров Дмитрий Соколов взял на себя ответственность за теракты, в том числе взрыв в автобусе в Волгограде. Гражданский муж террористки Наиды Асияловой признался, что не только готовил теракт в Волгограде, но и лично изготовил бомбу, которую привела в действие его жена-смертница.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также