МЧС снова поможет Филиппинам, если власти пострадавшей страны попросят об этом

16.11.2013, 14:19

МЧС России готово оказать дополнительную гуманитарную помощь разрушенным от тайфуна «Хайян» Филиппинам в случае, если власти страны попросят о помощи. А также перевезти из пострадавших от стихии регионов россиян, которые не могут самостоятельно покинуть страну.

Владимир Степанов, замглавы МЧС: «На данный момент наша миссия по оказанию помощи Филиппинам завершена. Согласно принятым решениям, мы прибыли на место, рассмотрели все вопросы оказания помощи спасателями, медиками, посмотрели варианты использования мобильного госпиталя, оказания гуманитарной помощи».

В МЧС рассказали, что Филиппины выбрали один вид оказания помощи, который в тот момент оказался самым важным — доставка продовольствия. Два воздушных судна МЧС привезли в пострадавший регион 56 тонн продуктов. На обратом пути самолет МЧС забрал россиян, которые по различным причинам не могли самостоятельно покинуть территорию Филиппин.

Владимир Степанов: «Я считаю, что все задачи, которые стояли перед нами, выполнены. С филиппинской стороной мы договорились, что если будут обращения по оказанию гуманитарной помощи, мы будем решать эти вопросы».

Степанов также отметил, что если на территории пострадавшей от удара стихии остались туристы из России, которым требуется помощь, МЧС готово оказать им любое содействие и в том числе доставить на родину.

Тайфун «Хайян» считается самым сильным за последнюю сотню лет. Стихия обрушилась на центральный регион страны — прибрежный остров Таклобан был практически стерт в лица земли. Выжившие люди отчаянно нуждались в пище. После нескольких случаев мародерства власти Филиппин ввели на пострадавшую территорию войска, чтобы обеспечить порядок.

Читайте также