Благодаря «Виттории», мир узнал подвиг капитана Бахтина

15.11.2013, 18:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Финском заливе найден затопленный краснофлотцами в 1919 году британский эсминец. Сегодня английским морякам передали вещдоки с обнаруженного российскими водолазами эсминца.

Уникальная находка обнаружена российскими водолазами. В Финском заливе найден затопленный краснофлотцами в 1919 году британский эсминец «Виттория». Корабль лежит в наших водах на глубине 30 метров. И, возможно, будет поднят в будущем году. А пока руководство петербургского клуба моряков-подводников вручило британцам клюшку для гольфа, добытую на борту затопленного эсминца.

В историческое прошлое погрузился корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков.

Британские корабли поддерживали войска генерала Юденича, рвавшегося к Петрограду. Возглавлял поход новейший эскадренный миноносец «Виттория» — гордость королевского флота, на борту которого побывала сама королева Мария. Английские интервенты надеялись быстро разобраться с Россией, раздираемой Гражданской войной.

На легкую прогулку в Советы британские морские волки даже захватили клюшки для гольфа. Водолазы, нашедшие корабль, подняли одну такую со дна и передали сегодня военно-морскому атташе Великобритании. Англичане называют интервенцию техническим перерывом в союзе между двумя странами и не против соперничать лишь на спортивных полях.

Дэвид Филдз, военно-морской атташе Великобритании: «Между нашими флотами долгие исторические взаимоотношения. И эта клюшка — знак такого сотрудничества».

«Виттория» вышла в море, как на парад. Об этом говорят находки на дне Финского залива. В боевых походах с кораблей обычно снимают украшения, оставляя лишь тактический номер. Капитан английского эсминца пренебрег правилами. Именно эта беспечность позволила опознать находку.

Василий Фролов, водолаз: «Я случайно заметил небольшой кусочек чего-то блестящего. Мы начали раскапывать и нашли ступеньку парадного трапа. А на ступеньке было название „Виттория“. Случай уникальный. Мы до этого к кораблям ныряли, но такого, чтобы название отыскали, не было».

«Пантера» вышла в рейд из Кронштадта. Вечером 31 августа 1919 года в Финском заливе в районе острова Сескар капитан Александр Бахтин увидел английскую эскадру, стоящую на якоре. Легкая добыча для торпедной атаки. Одним из залпов он уничтожил «Витторию».

Событие ярко отражено на картине художников Бубликова и Горшкова, хранящейся в Военно-морском музее. Но подвиг подводников в другом: они уходили от погони всей английской эскадры при поддержке гидропланов, 28 часов подряд уворачиваясь от глубинных бомб в дизельной подводной лодке без регенерации воздуха.

Подробности — в сюжете НТВ.

Читайте также