Пожилой дрессировщик ответит за покусанного леопардом ребенка

15.11.2013, 16:39

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Престарелый дрессировщик цирка из подмосковного города Домодедово приговорен к полугоду ограничения свободы за халатность, из-за которой артист-леопард выбрался из клетки и чуть не загрыз ребенка.

После представления леопард покинул клетку и напал на находившегося за кулисами сцены 7-летнего мальчика, повалил его лапами на пол и схватил зубами за шею и голову. В результате ребенку были причинены множественные повреждения.

76-летний дрессировщик Виктор Ярославцев признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Как установило следствие, 13 октября 2012 года Ярославцев принимал участие в детском цирковом представлении с леопардом в концертном зале города Домодедово, при этом для перевозки и содержания леопарда дрессировщик использовал клетку, предназначенную для собак. Клетка совершенно не отвечает требованиям Правил техники безопасности, отмечает «Интерфакс».

Из сообщения СКР: «Клетка не являлась надежно запираемой, на ней не имелось ограждающих металлических решеток, а также прочных и надежных запоров, которые исключали бы ее открытие животным, а также по другим параметрам была непрочной и не способна была противостоять усилиям животного выйти наружу».

Кроме того, дрессировщик не ограничил доступ к клетке посторонних лиц — после окончания циркового представления он оставил клетку с леопардом за кулисами сцены без присмотра.

Похожее ЧП произошло на днях в самарском цирке. Огромный волк бросился в зал и покусал зрителя. Никаких специальных ограждений на сцене не было. Кроме того, дрессировщик не смог удержать зверя.

Читайте также