Плата за дым: петербуржцев заставят не курить в подъездах и рядом с детьми

15.11.2013, 14:32

Видеосюжет: Дарья КриволаповаКатерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге вводятся суровые штрафные санкции, запрещающие курение в общественных местах. За вредную привычку будут наказывать рублем. Многие сходятся во мнении, что не столько важна сумма штрафа, сколько неотвратимость наказания. Кто, как и где будет взимать плату за дым?

Петербург становится зоной свободной от курения. Как минимум в общественных местах. С сегодняшнего дня вводятся новые штрафы за нарушение антитабачного закона. Но размер штрафов, пожалуй, все, что известно на эту тему. В июне говорилось и о создании антитабачной полиции, и о самой процедуре наказания. Тогда почти на полгода перенесли введение санкций. Но, похоже, и теперь о неотвратимости наказания речи не ведется.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина о плате за дым.

Если раньше за курение в неположенных местах полицейские могли лишь пальцем погрозить, что делало антитабачный закон каким-то бессмысленным, то теперь могут и штраф выписать. Отсрочку до следующего лета получили лишь объекты общепита, гостиницы, рынки и магазины.

Курение в местах общего пользования жилых домов, в медицинских, образовательных, спортивных учреждениях, на всех объектах транспорта, в кабинетах чиновников, в офисах и предприятиях обойдется никотинозависимым в сумму от 500 до 1,5 тысяч рублей. На детской площадке — от 2 до 3 тыс. Продажа сигарет несовершеннолетним будет стоить физлицам от 3 до 5 тысяч, а юридическим — от 100 до 150 тысяч. Вовлечение несовершеннолетних в табакокурение карается менее сурово. Если в компании не позаботились о специальном запрещающем знаке и месте для курения заплатить придется от 10 до 80 тысяч рублей.

Впрочем, руководство фирм вовсе не обязано оборудовать курительные комнаты. Закон позволяет при желании это делать. В противном случае удовлетворять никотиновый голод можно будет только на улице и то не везде. Те, кто не намерен бросать, еще при вступлении новых правил начали поговаривать об ущемлении прав и о неоднозначности трактовок, по которым им теперь придется раскошелиться. Чтобы соблюсти баланс прав и гарантий, известные заядлые курильщики предлагают свои методы.

Другой вопрос, который сегодня беспокоит как курильщиков, так и борцов с курением — как ловить злостных, дымящих нарушителей, и главное — как будет фиксироваться факт преступления. Ведь для этого полицейскому потребуется табельная рулетка. Иначе как определить: человек курит в пределах 15-метровой запретной зоны, распространяющейся на транспортные объекты, или за ней. Вообще, чтобы обвинить курящего должны быть веские доказательства и, прежде всего, сигарета в руке. А если она уже выброшена, и произошедшее не стало предметом видеосъемки?

Валерий Зинченко, член совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга: «Каким образом это будет доказываться, вопрос достаточно сложный. Если вы курите на лестничной площадке со слов вашего соседа, а в момент появления полиции вас там нет и остался только клубок дыма, то вопрос будет именно в доказывании. В основу будут положены свидетельские показания, заявление вашего соседа, вы должны быть опрошены, Если вы будете говорить, что вы здесь не курили и не стояли, то будет достаточно сложно это доказывать».

С тех пор, как закон заработал, по сути прошло четыре с половиной месяца. Время, выделенное курильщикам и руководителям компаний, имеющих в штате таковых, на адаптацию к новому местоположению с сигаретой в руке.

Конечно, уместные места для курения воспитанный человек подыскивал и до появления закона. Стараясь не дымить на прохожих на остановке или на соседа в лифте. Впрочем, рассчитывать на понимание всех без исключения курильщиков напрасно. Некоторым требуется четкий опознавательный знак, обозначающий запрет.

Подробнее — в итогом репортаже дня НТВ-Петербург.

Новости по теме

Читайте также