Прибившего себя к Красной площади художника хотят судить за хулиганство

15.11.2013, 07:45

Фото: Reuters © 2013, Maxim Zmeyev

Художник Павел Павленский, прославившийся на весь мир после того, как пригвоздил свои половые органы к брусчатке Красной площади, стал фигурантом уголовного дела.

Сейчас Павленский находится дома. С него взята подписка о невыезде. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного главка МВД, по факту перформанса возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

Павел Павленский пришел на Красную площадь днем 10 ноября, разделся и пробил гвоздем свои тестикулы. Какое-то время мужчина сидел согнувшись, пригвожденный к брусчатке, и смотрел на «результат». Но вскоре его заметили полицейские, патрулирующие площадь. Они прекратили перформанс и отправили художника в больницу.

Кстати, именно стражам порядка и была посвящена акция. Павленский назвал ее «Фиксация» и специально устроил в День сотрудника органов внутренних дел. По словам художника, он протестовал против «апатии и фатализма современного российского общества в полицейском государстве».

Павленский и раньше проводил перформансы, связанные с самоистязанием. После вынесения приговора участницам Pussy Riots он в знак протеста зашил себе рот, а несколько месяцев назад появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным в колючую проволоку.

Читайте также