Организаторов питерского концерта Леди Гаги оштрафовали за «вредный эпатаж»

14.11.2013, 22:00

Фото: Юрий Белинский / ТАСС.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мировой суд Петербурга вынес решение по делу промоушн-компании, которую обвиняли в том, что декабрьский концерт американской певицы нанес вред детям, присутствовавшим на нем. Организаторы шоу намерены обжаловать это решение.

Сегодня мировой судья 122-го участка Северной столицы поставила точку в нашумевшем деле о концерте Леди Гаги. Организаторы шоу американской дивы, которое состоялось в декабре прошлого года в петербургском СКК, признаны виновными по статье 6.17 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях.

Фемида согласилась с тем, что промоутеры нарушили закон о защите детей от вредной информации. Как сообщает НТВ-Петербург, судья наложила на устроителей концерта Леди Гаги штраф в размере 20 тысяч рублей. Глава медиакорпорации Евгений Финкельштейн в эксклюзивном интервью НТВ заявил, что компания намерена обжаловать судебное решение.

Евгений Финкельштейн, президент медиахолдинга: «Наши доводы никто не слышал. И это было такое отношение к артисту. Мы не считаем себя виновными. Мы делаем свою работу. А те люди, которые подают на нас в суд, они отвлекают нас от работы, которая обеспечивает сотни людей этой работой».

Напомним: судебная тяжба длилась почти год. После концерта в прокуратуру обратились сотни человек с просьбой проверить, было ли эпатажное шоу, на котором оказались несовершеннолетние, вредным для них. По представлению некоторых истцов, то, что творилось на сцене, не предназначалось для детских глаз.

В итоге надзорное ведомство обратилось в суд. Заседания проходили в Московском районе, на территории которого и состоялся скандальный концерт. Также в заседаниях участвовал Профсоюз граждан России, который устраивал многочисленные пикеты.

Отметим, что 28 мая организатора концерта уже оштрафовали на 20 тысяч рублей, была подана апелляция. И вот сегодня мировой судья подтвердил вынесенное ранее решение Московского районного суда.

Читайте также