От подводников к православным: реставраторы поднимаются под купола бывшей воинской части

14.11.2013, 18:26

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В храме иконы Божьей Матери Милующая в Петербурге предстоят масштабные реставрационные работы. Они позволят окончательно превратить в церковь место для тренировок моряков.

Храм иконы Божьей Матери Милующая на Васильевском острове готовится к масштабной двухгодичной реставрации. Сегодня перед началом работ попечительский совет продемонстрировал, как собор выглядит изнутри. Более 80 лет здание принадлежало Министерству обороны, в храме располагалась учебная база подводного плавания.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Юлии Олещенко.

До недавнего времени храм во имя иконы Божьей Матери Милующая на Большом проспекте Васильевского острова посещали исключительно подводники. Причем не во время богослужений, а для тренировок. Но уже через три года судьба памятника архитектуры XIX века изменится. Его восстановят и откроют сотням прихожан.

Подготовка к предстоящей масштабной реставрации началась год назад, когда собор перешел в ведение православной церкви из военного ведомства. Этот этап ознаменовали установкой пока что временных царских врат.

Таким образом 36-метровая башня-тренажер, использовавшаяся для отработки погружений и всплытий военными моряками, оказалась аккурат в алтарной части. Впрочем, на простоявшую здесь без малого 80 лет гигантскую конструкцию новые хозяева храма зла не держат.

Михаил Романов, председатель попечительского совета храма иконы Божьей Матери Милующая: «Учения в храме пошли на пользу не только вооруженным силам, а всей нашей стране, потому что храм оборудовали под учебный отряд подводников в 1936 году. А в 1941-м началась война, и наши подводники добились на фронтах, на линии морской значительных успехов. В том числе благодаря тому, что этот комплекс функционировал».

До окончательного демонтажа башни остаются считаные дни. Позднее подняться под купол собора смогут лишь реставраторы. Объем предстоящих работ огромен. Архитектор Косяков, возведя храм в византийском стиле здесь, в Галерной гавани, позднее спроектировал знаменитый Морской собор в Кронштадте. Теперь во время восстановительных работ в храме Божьей Матери Милующая будет использован опыт реставрации его так называемого младшего брата.

Пока богослужения проводят на втором этаже. На почетном месте — портрет Иоанна Кронштадтского, который в октябре 1898-го освящал главный придел только что построенной церкви. Главный образ, даровавший собору имя, — подарок монастыря Оптина Пустынь. А та самая историческая пока хранится в Смоленской церкви, здесь же на Васильевском острове.

Леонид Маньков, иеромонах, клирик храма иконы Божьей Матери Милующая: «Это греческий афонский образ иконы Божьей Матери, который получил название в честь известного песнопения „Достойно есть“, которая всегда исполняется на божественной литургии».

Со временем глухой забор воинской части заменят на историческую чугунную ограду. КПП перенесут в другое место. А пока постоянным прихожанам и тем, кто захочет осмотреть храм до реставрации в ближайшую субботу в полдень, настоятель рекомендует не забыть с собой паспорта.

Читайте также