Россия будет выбивать долги Березовского с его наследников

14.11.2013, 13:32

Фото: Reuters © 2013, Olivia Harris.
Видео программы «Сегодня»

В Москву из Великобритании пришла копия документа, подтверждающего смерть Бориса Березовского.

Получив официальные документы о смерти опального олигарха, судебные приставы в ближайшее время начнут искать его правопреемников, чтобы взыскать с них долги покойного.

Пресс-служба Федеральной службы судебных приставов РФ: «Судебным приставом-исполнителем направлен запрос в Московскую городскую нотариальную палату об открытии наследственного дела в отношении Бориса Березовского».

В ведомстве напомнили, что вскоре после смерти Березовского был наложен арест на его имущество в России. Среди арестованных активов — доли в уставных капиталах компаний «Боржоми», «Аква Логистика», «Эдельвейс Л», «Аква-Стар», «Липецккурортресурс», а также объекты недвижимости, оформленного на эти компании, передает «Интерфакс».

Напомним, 67-летний бизнесмен был найден 23 марта с петлей-удавкой на шее в запертой изнутри ванной своего дома в Лондоне. Сразу после этого начались запутанные разбирательства с долгами и активами Березовского. Много писали о том, что перед смертью олигарх практически разорился и оставил много долгов.

Однако недавно в британской прессе появились другие сведения: якобы состояние Березовского на момент смерти оценивалось в 800 миллионов долларов, правда, это были не живые деньги, а недвижимое имущество — виллы во Франции и яхты. Кроме того, в распоряжение журналистов попала копия последнего завещания российского олигарха, которое было подписано почти за неделю до смерти. В этом завещании полностью исключены две первые жены Березовского, а все деньги поделены поровну между четырьмя его детьми.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также