Россиян могут обязать платить за коммуналку на месяц раньше

14.11.2013, 13:30

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Правительство планирует ввести предоплату за услуги ЖКХ: вместо обычного срока до 10-го числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10-го числа текущего месяца.

Как сообщает сайт правительства, такое поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам состоявшегося 29 октября селекторного совещания.

Из сообщения: «Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО „Газпром“ проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты».

Также ведомствам было поручено до 10 февраля 2014 г. представить проект постановления о внесении изменений в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Среди изменений — сокращение срока введения санкций по ограничению подачи газа потребителю с 30 до 20 суток.

Кроме того, на совещании ведомствам было поручено проработать механизм стимулирования использования гражданами приборов учета ресурсов с дистанционным управлением.

Также Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ, ФАС совместно с «Газпромом» поручено проработать внесение изменений в законодательство для обеспечения бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией.

Руководителям субъектов РФ рекомендовано в срок до 2 декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию. А «Газпрому» и другим поставщикам газа рекомендовано организовать проведение аудита установленных тарифов на тепло.

Читайте также