ФСИН подтверждает: Толоконникова обживается в таежной колонии

14.11.2013, 12:26

Фото: Reuters © 2013, Mikhail Voskresenskiy

Осужденную за хулиганство участницу панк-группы Pussy Riot доставили в родной для нее Красноярский край.

ГУФСИН Красноярского края доложил о прибытии новой подопечной — Надежду Толоконникову доставили в исправительную колонию №50 близ таежного поселка Нижний Ингаш. Уведомление семье уже отправили.

Из сообщения ГУФСИН по Красноярскому краю: «Осужденная Толоконникова прибыла в учреждение, подведомственное ГУФСИН России по Красноярскому краю. Уведомление о местонахождении осужденной направлено родственникам в соответствии со ст. 17 УИК РФ».

Сообщения о том, что участница Pussy Riot прибыла в Сибирь, появились еще два дня назад. Однако еще накануне в красноярском ГУФСИН утверждали, что заключенной по фамилии Толоконникова нет ни в одной колонии Красноярского края.

О том, что отбывать остаток своего срока Толоконникова будет в тайге за 4,5 тысячи километров от Москвы, стало известно в начале ноября. На этой неделе руководство ФСИН России объяснило выбор новой колонии для участницы Pussy Riot тем, что та является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в Норильске, и «отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации».

По этапу участница Pussy Riot следовала в отдельной камере с конца октября и, как утверждают во ФСИН, ни на что не жаловалась.

Тем временем в бывшей колонии Толоконниковой — мордовской ИК14, на беспредел в которой жаловалась осужденная, продолжаются проверки. Прокуратура приняла решение еще раз рассмотреть заявление осужденной участницы панк-группы Pussy Riot об угрозах ее жизни, по которому ранее было отказано в возбуждении уголовного дела. На этой неделе прокуроры обнаружили в Ик-14 нарушения пожарной безопасности в жилой и производственной зонах.

Новости по теме

Читайте также