Рогозин предупредил Украину о лишениях в случае ассоциации с ЕС

14.11.2013, 00:44

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Россия не сможет сотрудничать с Украиной в оборонной сфере, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российскую оборонку. В беседе с журналистами после заседания Совместной межправительственной комиссии России, Бельгии и Люксембурга Рогозин заявил, что, если документы будут подписаны, Москва не сможет рассматривать Украину «как абсолютно нейтральное государство», передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства РФ: «Значит, мы не можем размещать там некоторые чувствительные технологии, нам придется их полностью локализовать на территории Российской Федерации. Это означает большие проблемы, связанные с будущим авиационной и космической промышленности и много другого».

Напомним, что документ об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписан в Вильнюсе уже в этом месяце — если Киев выполнит все требования, которые выдвинула Европа. Ранее Владимир Путин уже давал понять: если Украина подпишет это соглашение, ее присоединение к Таможенному Союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном станет невозможным, и Москва будет думать о мерах защиты.

Дмитрий Рогозин
: «Мы прямо и открыто предупреждаем об этом наших украинских партнеров, что они должны делать этот шаг осознанно и объяснять своему промышленному классу, с чем он столкнется сразу после Вильнюсского саммита».

После ассоциации с ЕС Украина уже не будет подчиняться прежним экономическим правилам, поэтому Москва не сможет размещать в этой стране свои заказы, отметил вице-премьер.

Читайте также