Аферист из Индии обманул московское правительство на 600 млн рублей

13.11.2013, 21:02

Видео программы «ЧП»

За крупномасштабную аферу Замоскворецкий суд Москвы приговорил индийского предпринимателя к 6 с половиной годам лишения свободы.

Столь длительный срок индийский предприниматель получил за обман правительства Москвы на 600 млн рублей. На такую сумму бюджет столицы должен был пополниться от сделок по аренде городских зданий.

Бизнесмен регистрировал подставные фирмы, которые принимали участие в аукционах. За аренду правительственных зданий они предлагали финансовые условия гораздо более выгодные, чем конкуренты, и побеждали. После заключения договора на аренду Кумар Сингл сразу же сдавал помещения другим структурам. Все деньги от сделки индус присваивал себе, а в бюджет вообще никаких отчислений не делал. Что примечательно, прибыль от зданий он получал долгое время, и только спустя месяцы власти разрывали договор. Получить долги было не с кого, поскольку подставные фирмы исчезали.

С 2009 по 2012 года Кумар Сингл создал около 300 фирм, взявших в аренду у города около 300 нежилых помещений. Раскрыть незаконную деятельность уроженца Индии, полицейским помог случай. Весной 2012 года оперативники «разрабатывали» одну из националистических группировок и выявили ее штаб-квартиру, которая располагалась на Беговой улице в Москве. Как выяснилось, помещение принадлежит департаменту имущества правительства Москвы, а в аренду ее сдает фирма, подконтрольная аферисту.

Во время следствия Кумара Сингла защищала большая группа адвокатов во главе с Генрихом Падвой. Однако за крупную аферу индус все же ответит перед законом.

Читайте также