Суд не нашел оскорблений в высказываниях Шевчука о брянском губернаторе

13.11.2013, 16:58

Сергей Фадеичев

Лингвистическая экспертиза, назначенная судом по иску губернатора Брянской области Николая Денина к Юрию Шевчуку, признала невозможным проверить на достоверность высказывания музыканта в отношении политика.

Как передает «Интерфакс», экспертиза заключила, что слова Шевчука являются «критической заметкой, оценочным суждением» и не содержат негативных высказываний. Таким образом, эти слова не являются порочащими честь и достоинство губернатора и не могут быть проверены на достоверность.

Экспертиза, проведенная по инициативе губернатора с привлечением собственного специалиста, заключила, что в тексте, написанном Шевчуком, «с помощью мягкой иронии» негативно оценивается личность и профессиональная работа Денина. По заключению экспертизы, высказывания музыканта порочат честь и достоинство губернатора, если они не соответствуют действительности.

Решение по делу суд должен вынести в среду.

Напомним, лидер ДДТ Юрий Шевчук в апреле этого года прокомментировал в Bнтернете отмену концерта группы в Брянске. Губернатору не понравились слова рок-музыканта о том, что тот «двуглавым орлиным оком следит за порядком в головах и душах своих земляков» и приказывает «с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его „княжество“».

Теперь Денин просит суд обязать Шевчука опровергнуть свое высказывание, а также взыскать с него 255 тысяч рублей.

Читайте также