Журналист Кашин написал жалобу на бездействие ФСБ

13.11.2013, 12:03

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Олег Кашин возмущен тем, как сотрудники ФСБ, обеспечивающие оперативное сопровождение расследования дела о покушении на него, выполняют свои обязанности.

Журналист Олег Кашин, на которого в 2010 году было совершено покушение, написал жалобу в Басманный суд на службу ФСБ по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

В заявлении говорится, что силовики, обеспечивающие оперативное сопровождение расследования громкого дела, не принимают вот уже два года никаких мер по отработке версий покушения.

Также журналист возмутился отказом следствия предоставить ему материалы дела для ознакомления и потребовал отменить данное решение. Кроме этого, Кашин попросил суд затребовать в СКР отдельные поручения следователя в адрес ФСБ о проведении оперативно-разыскных мероприятий.

При этом журналист отметил, что не оспаривает полноту следственных действий, но само дело, по его мнению, может быть раскрыто только оперативным путем, пишут «Ведомости».

Олег Кашин был жестоко избит в ноябре 2010 года. Покушение было совершено возле дома, где проживал журналист. В тот день к Олегу Кашину подбежали двое неизвестных, повалили на землю и чуть не забили до смерти. Несколько дней он находился в коме, ему провели несколько операций. По факту произошедшего было возбуждено дело по статье «Покушение на убийство группой лиц».

Читайте также