Президент Филиппин озвучил новые данные о жертвах тайфуна-убийцы

12.11.2013, 22:25

Фото: Reuters © 2013, Romeo Ranoco

Тайфун «Хайян», превративший Филиппины в руины, унес жизни от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек, полагает президент страны.

Президент Филиппин Бенигно Акино заявил, что число жертв тайфуна «Хайян» колеблется между 2 тыс. и 2,5 тыс. человек. Об этом сообщает сегодня CNN.

Бенигно Акино, президент Филиппин: «Цифра, которой я располагаю на данный момент, это 2 тыс. человек, однако я не исключаю, что она будет расти».

Также в интервью глава государства подчеркнул, что распространенная СМИ версия о примерно 10 тыс. погибших — это «слишком».

Отметим, что ранее экстренные службы страны сообщали, что 1744 человека умерли в результате стихийного бедствия, обрушившегося на страну. Супертайфун «Хайян» нанес огромный ущерб стране. Разрушены здания, прервано движение общественного транспорта, в поселках не хватает питьевой воды.

В данный момент помощь филиппинцам поступает буквально со всех сторон и не только от благотворительных организаций. Штаты, например, отправляют в пострадавший регион авианосец «Джордж Вашингтон». Его команда превратится в волонтеров. Матросы будут помогать разбирать завалы, а военные и медики лечить пострадавших. Также этой ночью на Филиппины вылетели и первые самолеты с российскими спасателями.

Читайте также