Толоконникову доставили в красноярскую колонию

12.11.2013, 20:06

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

Участница панк-группы Pussy Riot была переведена из мурманской ИК-14. Сегодня ее поместили в медицинское подразделение одной из колоний Красноярского края.

Владимир Лукин, омбудсмен: «Толоконникова прибыла в Красноярскую область, где будет отбывать оставшуюся часть наказания. Как мне сказали, по ее собственной просьбе она находится в расположении медицинской части».

Эту информацию уполномоченный по правам человека Лукин получил из ФСИН и Минюста РФ, передает «Интерфакс».

Владимир Лукин: «В ближайшие дни о ее местопребывании должны быть проинформированы адвокаты и родственники».

Ранее появилась информация о том, что прокуратура решила поместить Толоконникову в исправительное учреждение Красноярского края, потому что осужденная является уроженкой этого региона.

Владимир Лукин: «Условия ее пребывания будут изучены нами позднее. В принципе условия пребывания в красноярских колониях, как показывают наши постоянные исследования, вполне терпимые. Это не худшая колония».

Напомним, Надежда Толоконникова в сентябре этого года начала голодовку и обратилась во ФСИН с заявлением, что в мордовской колонии ей угрожают убийством. Кроме того, осужденная в открытом письме рассказала о многочисленных нарушениях в исправительном учреждении.

Сегодня прокуратура приняла решение провести дополнительное рассмотрение заявления Толоконниковой. Ранее ей было отказано в возбуждении уголовного дела. Надежда прекратила голодать только после того, как ей пообещали перевод в другую колонию. С 21 октября она находилась на этапе.

Участница группы Pussy Riot была осуждена на два года за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Новости по теме

Читайте также