В Белоруссии планируют ввести «налог на тунеядцев»

12.11.2013, 14:29

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

В Белоруссии готовится проект по обложению тунеядцев сборами. Эти граждане «должны участвовать в формировании бюджета», подчеркивают в Минфине.

Правительство Белоруссии намерено установить налог для граждан, которые нигде не работают, но активно пользуются соцблагами. Об этом сегодня сообщила представитель Министерства финансов страны, выступая в белорусском парламенте.

Светлана Кретова, начальник Главного управления финансирования социальной сферы и науки министерства финансов Белоруссии: «В настоящее время в правительстве рассматривается вопрос об установлении (налога или сбора — ред.) для граждан, которые не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, так как нигде формально не работают, но пользуются социальными благами, которые финансируются из бюджета».

Проект решения уже готов — он рассматривается в заинтересованных республиканских органах, сказали в Минфине. В документе сказано, что тунеядцы будут обязаны ежегодно платить государству около 2,6 млн (примерно 280 долларов), сообщает «Интерфакс».

Деньги, поступившие от неработающих граждан, пойдут на расходы в социальной сфере. «Они должны оплатить то, что потребили», — подчеркнула Кретова.

Читайте также