В Варшаве задержаны 32 хулигана — участника атаки на посольство РФ

12.11.2013, 00:16

Фото: Associated Press © 2013, Czarek Sokolowski.
Видео программы «ЧП»

Польская полиция задержала три десятка человек, которые участвовали в многотысячном марше националистов и набросились на посольство нашей страны в Варшаве. Причем отвечать по закону за атаку на дипмиссию будут только трое.

В польской столице прошли задержания участников атаки на российское посольство. В полиции оказались 32 агрессивных участника марша националистов. Из них трое будут отвечать за попытку разгрома дипмиссии.

Троице задержанных вменяются в вину попытка перелезть через ограду посольства РФ, бросание на территорию петард и разрушение будки охраны. Обвинения им будут предъявлены в течение нескольких дней, сообщил ИТАР-ТАСС представитель варшавской полиции Мариуш Сокольский.

Напомним, марш националистов с участием 10 тысяч человек прошел в Варшаве 11 ноября. Сначала в центре города две группы молодых людей устроили массовую драку: они забрасывали друг друга камнями, бутылками и «коктейлями Молотова».

Затем марширующие националисты сожгли инсталляцию в виде радуги из искусственных цветов, спалили два автомобиля, набросились на растущие на улицах деревья. Когда колонна дошла до посольства РФ, агрессия молодчиков выплеснулась на здания дипмиссии.

На территорию посольства полетели файеры, бутылки, взрывпакеты. Хулиганы подожгли пустую будку охраны у забора, активисты полезли через ограду. Пострадало также здание Торгового представительства РФ и Российского центра науки и культуры, которые тоже забросали горящими предметами. Разогнать националистов полиции удалось лишь через час, пришлось применить водометы.

Связанные новости

Читайте также