Филиппины подтвердили гибель 942 человек от тайфуна

11.11.2013, 15:34

Фото: Reuters © 2013, Erik De Castro

Национальное агентство Филиппин по чрезвычайным ситуациям опубликовало информацию о числе жертв тайфуна — 942 человека. В СМИ ранее появилась данные о более чем 10 тысячах погибших.

Представитель агентства по чрезвычайным ситуациям Филиппин: «Это официальные данные о погибших. Еще 275 человек числятся пропавшими без вести. Мы не можем подтвердить информацию о 10 тысячах жертв».

Сотрудники Красного креста, который сейчас действует в пострадавшем регионе, говорили о 1,2 тыс. жертв, передает ИТАР-ТАСС. Основная мощь тайфуна пришлась на остров Лейте. Прибрежный город Таклобан был почти полностью разрушен. Транспортное сообщение прервано, телефонная связь тоже работает плохо. На место для восстановительных работ были направлены несколько сотен военных — в разрушенном городе действуют банды мародеров.

Известно, что на пострадавших от стихии островах могли находиться около 50 наших сограждан. Сейчас сотрудники российского посольства в Маниле стараются получить о них хоть какие-нибудь сведения.

После того как «Хайян» обрушился на Филиппины, он продвинулся на северо-запад к Вьетнаму и Китаю. Сила порывов ветра постепенно ослабевает, но тайфун по-прежнему опасен.

Читайте также