Жители тверской деревни Перевесы просят москвичей помочь им со школой

11.11.2013, 11:13

Видео программы «Сегодня»

Начинающаяся сегодня вторая четверть для школьников в одной из деревень Тверской области закончится гораздо раньше учебного плана — по крайней мере в той школе, где они до сих пор учились. Здание в Перевесах внезапно решили закрыть. Перевесили соображения безопасности.

Местные чиновники приводят на вопросы возмущенных родителей стандартный ответ: на ремонт денег нет. Предлагают и не вполне стандартный вариант: деньгами надо поинтересоваться у москвичей, купивших домик в деревне.

Что из этого вышло — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Деревня Перевесы, продуваемый всеми ветрами школьный актовый зал. Родителям учеников зачитывают распоряжение главы Максатихинского района. Здание в предаварийном состоянии, находиться здесь небезопасно. Поэтому после первой четверти школу решено закрыть.

Местная жительница: «Почему нас не предупредили в конце учебного года? Почему вы не собрали нас и не сказали: родители, все, ваша школа разваливается, делайте, что хотите со своими детьми, школу мы закрываем».

Не предупредили родителей и 1 сентября. Занятия начались как ни в чем не бывало. Хотя еще два года назад появилось заключение независимой экспертизы. В документе сказано: стены деформируются, бетонные блоки разрушаются, металлические несущие конструкции ржавеют.

Надежда Морозова, управление образования администрации Максатихинского района Тверской области: «На свой страх и риск оставляли, жалели. Людей жалели. Но больше не хочу себя подставлять, извините, под угрозу. Даже не себя, прежде всего детей».

Родители предлагают восстановить в тех же Перевесах деревянную школу. Ее закрыли в 1984 году, когда построили блочное здание, признанное теперь непригодным. Ремонт оценивается примерно в пять миллионов рублей — дешевле, чем реставрировать разваливающиеся бетонную коробку. Но районный бюджет не в состоянии выделить и таких деньги.

В управлении образованием не скрывают: вся надежда на приезжих москвичей, купивших домики в деревне Перевесы.

Надежда Морозова: «Как бы было хорошо, дорогие наши москвичи, если бы вы нам помогли собрать какие-то средства для восстановления нашей старой школы».

Москвичи так просто выложить 5 миллионов не могут. Учителя, тем временем, собирают вещи. Педагогам обещаны новые рабочие места, но пока не утверждена даже почасовая нагрузка, а вторая четверть уже началась.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также