«Пришло время работать в полную силу»: глава МВД Колокольцев дал НТВ эксклюзивное интервью

10.11.2013, 20:12

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Как улучшить ситуацию на российских дорогах — пряником или кнутом? Что и где исправить, чтобы органам правопорядка стали доверять больше? Эксклюзивное интервью с главой МВД Владимиром Колокольцевым.

Еще до конца ноября Госдума может принять закон об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. Панацея? Как навести порядок на российских дорогах: только кнут нас спасет или найдется место для пряника?

Какие выводы сделаны по следам бирюлёвских событий? Что предпринять, чтобы полиции стали доверять больше? В канун отмечаемого сегодня Дня сотрудника органов внутренних дел «Итоговая программа» на НТВ спросила об этом главу МВД Владимира Колокольцева.

Кирилл Поздняков, ведущий «Итоговой программы»: «Владимир Александрович, мы с вами находимся в одной из учебных лабораторий университета МВД. Его курсанты — будущее полиции. Смотришь в лица курсантов — хорошие лица. А где же происходит вот эта деформация, превращение в сотрудников ОВД „Дальний“? Почему по-прежнему уровень доверия к органам не очень высок у населения?»

Владимир Колокольцев, министр иностранных дел РФ: «Мы, с одной стороны, должны создавать необходимые условия для выпускника, создавать обстановку нетерпимости к любым негативным явлениям. Этому способствует и принцип ответственности руководителей. А создав нетерпимость к тем явлениям, за которые нас критикует, по крайней мере, здоровая часть этого коллектива будет своеобразным образом выдавливать представителей, желающих заработать деньги кроме своей заработной платы и любых других негативных явлений».

Кирилл Поздняков: «Есть такое мнение, что человек попадает в систему и система его перемалывает. То есть, собственно говоря, нужно не избавляться от отдельных личностей, а лечить всю систему в целом».

Владимир Колокольцев: «Министерство внутренних дел — это часть нашего общества. И те недостатки, которые присутствуют в обществе, конечно, свойственны и нашим подразделениям. Другое дело, что у нас есть желание как можно качественнее и эффективнее в гораздо сжатые сроки от этих недостатков избавляться. Создать атмосферу отбора лучших из лучших — это наша задача».

Кирилл Поздняков: «Наверное, без вопроса о недавних событиях в Бирюлёве не обойдется. Очень много было претензий как раз к тому звену правоохранительной системы, которое часто соприкасается с нашими гражданами. Я имею в виду участковых. На основе тех событий какие уже выводы сделаны, какие выводы, может быть, еще предстоит сделать?»

Владимир Колокольцев: «По итогам этих событий назначена проверка. Но сейчас можно с высокой долей уверенностью сказать о том, что сигналы, которые поступали от населения, от наших граждан, отрабатывались. Порой не всегда быстро, порой не всегда добросовестно, но эта работа происходила. Уже сейчас видно, что, с одной стороны, одна часть населения заявляла о нетерпимости к тем событиям, которые там ранее происходили. А с другой стороны, другая часть населения сдавала под наем, причем нелегально, свои квартиры».

Кирилл Поздняков: «Очень часто звучит мысль также о том, что у нас просто напросто элементарно не хватает участковых тех же самых. В этом направлении планируется принимать какие-то решения?»

Владимир Колокольцев: «Сегодня настало время сотрудникам заработать в полную силу и поэтому здесь, скорее всего, речь нужно вести не о каком-то реформировании, а речь вести об оптимизации нашей работы».

Полную версию интервью смотрите на сайте НТВ.Ru. Мобильные пользователи для удобства могут скачать приложение для смартфонов — для iOS или для Andrioid.

Обращаем внимание коллег из интернет-СМИ на то, что при использовании данного материала гиперссылка на НТВ.Ru обязательна.

Связанные новости

Читайте также