«Не подчинимся никаким угрозам»: Иран не откажется от обогащения урана

10.11.2013, 14:07

Фото: Associated Press © 2013, Ebrahim Noroozi

Глава Ирана Хасан Роухани после очередного раунда переговоров «шестерки» в Женеве заявил, что иранцы не намерены отказываться от программы обогащения урана.

Хасан Роухани, президент Ирана: «Мы заявили партнерами по переговорам, что не подчинимся никаким угрозам: ни угрозам санкций, ни угрозам унижений, ни угрозам дискриминации. Исламская Республика не склоняет и не склонит голову перед лицом угроз со стороны каких-либо властей».

Накануне завершились переговоры «шестерки» с Ираном в Женеве, где появились признаки достижения договоренностей по иранской ядерной программе.

Вопрос об обогащении урана остается главным камнем преткновения на переговорах: у мирового сообщества существуют опасения, что Иран может обогащать уран до состояния, необходимого для создания ядерного оружия, передает «Интерфакс».

Хасан Роухани: «Для нас (на переговорах — ред.) существуют красные линии, которые мы не можем переступать. К ним относятся наши национальные интересы, включая наше право на обогащение (урана — ред.) в рамках международных норм».

Напомним, в переговорах участвовал глава российского МИД Сергей Лавров. Он заявил журналистам после встречи, что время было потрачено не зря. По его словам, переговоры будут продолжены на уровне политдиректоров. Следующая встреча между иранцами и «шестеркой» (пятью постоянными членами СБ ООН и Германией) пройдет 20 ноября в Женеве.

Читайте также