Несколько десятков россиян могли пострадать от тайфуна на Филиппинах

10.11.2013, 14:09

Большого количества российских туристов сейчас на Филиппинах быть не может, так как сезон начинается позже. Однако, согласно данным АТОР, там на момент удара стихии находилась группа туристов с Дальнего Востока.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о том, сколько российских туристов могли находиться в эпицентре удара стихии.

Майя Ломидзе: «Сейчас не сезон, и большого потока российских туристов там физически быть не может. По нашим данным, там точно находится несколько десятков человек».

Исполнительный директор АТОР отметила, что они постоянно находятся на связи с российским посольством на Филиппинах, а также поддерживают связь с МЧС, которое подготовило самолет с оперативной группой медиков, на случай если потребуется вывозить из района бедствия туристов из России.

Майя Ломидзе: «Есть информация, что из дальневосточной туристической компании направили своих сотрудников в ознакомительный тур, а также есть некоторое количество также жителей Дальнего Востока. Сколько точно, мы пока сказать не можем. Сложно сказать, что происходит с находящимися там нашими гражданами. У консульства такой информации нет».

Напомним, что по предварительным данным, на острое Лейте, куда пришелся основной удар тайфуна, погибли около 10 тысяч человек. Транспортное сообщение почти прервано, что усложняет проведение спасательных операций. Многие здания разрушены, под завалами ищут выживших. «Хайян» продолжает двигаться на северо-запад к Китаю и Вьетнаму. В этих странах уже появились первые жертвы.

Майя Ломидзе: «Мощность стихии по мере приближения к другим странам, безусловно, снижается. Будем надеяться, что последствия для Вьетнама и Китая будет не столь разрушительными как для Филиппин. Наших туристов там пока тоже не очень много. Сезон начинается в декабре».

Читайте также