Тайфун «Хайян» топит берега и сметает все на своем пути

09.11.2013, 13:18

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Мощнейший тайфун практически уничтожил целый город на Филиппинах. Погибли больше 100 человек, дома местных жителей разрушены, дороги затоплены, во многие пострадавшие районы спасатели не могут пробраться, так как территории отрезаны от внешнего мира.

Число жертв супертайфуна «Хайян», который обрушился на Филиппины, превысило 100 человек. Эти данные не окончательные, спасатели пока не могут добраться до наиболее пострадавших районов. Масштабы разрушений огромны. Тайфун, ставший самым мощным за всю историю метеонаблюдений, стер с лица земли целый портовый город Таклобан с населением свыше 200 тысяч. Евгений Зубков изучил шокирующие кадры из зоны стихийного бедствия. Репортаж НТВ.

Если бы сегодня был опубликован свежий рейтинг мест, где бы меньше всего хотелось оказаться, его бы точно возглавили Филиппины. И все из-за супертайфуна «Хайян», который уже стал одним из самых сильных за всю историю. Когда стихия обрушилась на островное государство, «Хайяну» была присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов. Порывы ветра достигали 90 метров в секунду. В таких случаях говорят, что деревья ломались как щепки. Но это клише подтверждается документальными съемками.

Гигантские волны просто утопили берег вместе с населенными пунктами. На кадрах хорошо видно, как штормом перевернуло баржу, экипаж смыло за борт. Моряков чудом удалось спасти.

Сообщается, что главный удар стихии пришелся на острова Самар и Лейте. Тайфун сметает на своем пути целые города. Практически полностью уничтожен порт Таклобан с населением 220 тысяч человек. Спасатели пока не могут туда добраться. Город отрезан от внешнего мира, в нем нет электричества, телефонной связи, дороги разрушены, улицы затоплены, целых строений не осталось.

Власти заранее эвакуировали жителей прибрежных районов, уехали более миллиона человек, но кто-то все равно остался. По последним данным, число жертв тайфуна уже превышает 100 человек. И цифра эта, судя по всему, может возрасти.

В районы, где «Хайян» вволю похозяйничал и откуда уже ушел, постепенно возвращаются островитяне, оценивают ущерб и прикидывают, как дальше жить.

Впрочем, люди рады что вообще остались в живых. Многие размещены во временных приютах. От домов остались в лучшем случае каркасы. Сейчас тайфун смещается на северо-запад. Номинально он ослабевает, но эксперты предупреждают, что расслабляться пока рано.

Хью Уиллоуби, профессор метеорологии Международного университета Флориды: «Когда „Хайян“ подступил к Филиппинам, он многократно увеличил свою мощь. Теперь, уже обрушившись на острова, он ее растеряет, а когда попадет в теплое Южно-Китайское море, снова наберет силу. Это серьезная угроза для Вьетнама, Лаоса и Китая».

В странах, на которые предположительно обрушится тайфун, идет лихорадочная подготовка. За новостями из Филиппин там наблюдают, как будто речь идет о них самих. И это объяснимо: через день-другой филиппинский сценарий может повториться и у них.

Связанные новости

Читайте также