Присяжные перечисляли преступления кущёвской банды несколько часов

08.11.2013, 20:08

Видео программы «Сегодня»

В Краснодарском краевом суде завершается процесс по делу банды Сергея Цапка, более 10 лет державшей в страхе станицу Кущёвская. Присяжным понадобилось несколько часов, чтобы дать ответы на 177 вопросов и вынести вердикт.

Цапка и его подельников обвиняют в бандитизме, изнасилованиях, грабежах и убийствах. Одно из них заставило содрогнуться всю страну: три года назад в доме местного фермера Сервера Аметова с особой жестокостью были убиты 12 человек, в том числе четверо детей.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Пикулин, присяжные признали виновными по всем эпизодам всех шестерых обвиняемых. Это сам Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Владимир Запорожец. Их признали виновными в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, бандитизме, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Чтобы зачитать вердикт, понадобилось несколько часов, судье даже пришлось перерыв на 10 минут, чтобы участники процесса смогли отдохнуть. После того как присяжные огласили вердикт, прокурор должен вынести приговор. Всем шестерым грозит пожизненное заключение.

Ранее двое участников банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — уже получили по 20 лет каждый. Их дела рассматривались в особом режиме, поскольку они заключили сделку со следствием.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также