Скачок «Зебры»: ведущие и режиссеры легендарной программы вспомнили, как это было

08.11.2013, 18:29

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге вспоминают, как 25 лет назад в эфир Ленинградского ТВ вышла в эфир программа для подростков «Зебра». Одна из самых успешных в истории советской тележурналистики.

Четверть века назад в ленинградском эфире появилась первая программа «Зебра», название которой до сих пор на слуху. Тогда это был настоящий прорыв в вещании для подростков. Подобного формата на телевидении не существовало, и многие приемы, придуманные тогда, используются в сегодняшних телепроектах. Вести эту программу было не просто престижно, а безумно интересно.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков, вошедший в состав первых ведущих «Зебры», расскажет о том, как это было.

С телевизионной заставки начался самый первый выпуск программы для подростков. Зрителям пришлись по душе не только идея телепроекта, но и его название. Зебру приручить сложно, как сложно найти общий язык с теми, кто переживает переходный возраст — основной аудиторией программы.

Концепцию программы, поделенной на рубрики, придумал режиссер Владимир Латышев. Ему же принадлежит идея коллективного ведения и имиджа юных журналистов, работающих в кадре. Павлу Гладневу достался образ Знайки и отличника.

Павел Гладнев, ведущий телепрограммы «Зебра»: «Я попал, как я считал, в потусторонний мир. Я залез в тот самый телевизор, который был магическим ящиком для всех. Там всего три канала, и я там в этом ящике внутри».

Для того чтобы попасть в этот телевизионный мир, юным претендентам пришлось пройти отбор из трех тысяч человек.

Елена Суханова, ведущая телепрограммы «Зебра»: «Мне казалось, что вся молодежь Ленинграда собралась у ленинградского ТВ. Отстояв очередь, со всеми перезнакомившись, я так и не поняла, что иду на совершенно другую передачу. Я думала, что все молодые люди хотят стать дикторами ЛенТВ».

Работа ведущих оказалась далека от дикторской. Им была поставлена задача: зритель должен верить тем, кто в кадре, на 100 процентов. Иногда даже больше, чем родителям. «Зебру» называли полосатой жилеткой, в редакцию приходили тысячи писем.

Ольга Марченко, ведущая телепрограммы «Зебра»: «Мы пришли, когда нам было по 18. Это мне было 18. Кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше. Мне-то кажется, к 18 годам мы все знаем. Это мы сейчас знаем, что мы ничего не знаем. На самом деле, мы общались с такими же, как мы. Как чувствовали, как понимали».
Людмила Безобразова, режиссер телепрограммы «Зебра»: «Она создавалась для того, чтобы выживать подросткам в том мире, который стал уже не совсем простым. И поэтому телефон доверия, доверием, но к нам приходило огромное количество детей, которым мы просто помогали выживать в каких-то ситуациях. Я помню, сколько было писем».

«Зебра» взяла на себя и воспитательную функцию. В конце 80-х — начале 90-х родителям было просто некогда. Одни занимались бурно меняющейся политикой, другие пытались начать бизнес, третьи просто выживали. Некоторые моменты постперестроечной жизни в СССР подросткам было объяснить непросто. Тогда Наталья Пономарёва — автор сюжетов и редактор программы и придумала выражение, ставшее крылатым: «Вы спрашиваете — „Зебра“ ответить не может».

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также