Петербуржцы откопали руины потерянной церкви

08.11.2013, 15:39

Фото: spb-mitrofan-society.org

Фундамент храма Сошествия Святого Духа обнаружен на бывшем Фарфоровском кладбище в Петербурге.

В Петербурге на месте бывшего Фарфоровского кладбища обнаружен фундамент разрушенного в 60-е годы храма Сошествия Святого Духа. Находка была сделана в ходе работ по благоустройству у станции метро «Ломоносовская» в Невском районе.

Как сообщает «„Интерфакс“» со ссылкой на пресс-службу Петербургской епархии, фундамент представляет собой историческую основу шатрового храма в русском стиле. За несколько часов местные жители и прихожане вместе с настоятелем сумели очистить от земли его северную часть. Отметим, что находку обнаружили в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Сообщается, что хорошо сохранилась кирпичная кладка, обнаружены предметы хозяйственной деятельности периода использования Святодуховской церкви в качестве литейного цеха. Сейчас все работы на месте приостановили до решения районных чиновников.

Проект возрождения храма согласуется в инстанциях несколько лет. Вся необходимая документация готова, есть деньги и на строительство. Спонсорскую помощь может оказать Императорский фарфоровый завод. До революции именно это предприятие поддерживало жизнь прихода.

Как напоминает НТВ.Ru, градозащитники и петербуржцы сумели отстоять от застройки территорию бывшего Фарфоровского кладбища. Инвестор планировал возвести на этом месте торгово-развлекательный центр и утверждал, что никаких могил на месте сквера нет, останки якобы перезахоронены. Однако летом Куйбышевский районный суд поставил точку в резонансной истории, запретив возводить на месте дореволюционного погоста какие-либо строения.

Читайте также