Омский математик утверждает, что доказал теорему Ферма

23.08.2005, 11:46

Во вторник стало известно о научном открытии в Омске.

Во вторник стало известно о научном открытии в Омске.

Недоказуемую теорему Ферма в очередной раз доказали. Лучшие ученые бьются над её разгадкой уже почти четыреста лет. Математику из Омска Александру Ильину на объяснение своих доказательств понадобилось 15 минут, сообщает телекомпания НТВ.

Александр Ильин, доктор технических наук: «Уравнение „X в степени N плюс Y в степени N равно Z в степени N“ никогда не может быть выполнено при целых положительных X, Y, Z и при N больше 2. Вот есть решение, и оно закрывает проблему».

Однако коллеги Ильина не торопятся признавать доказательство знаменитой теоремы. Решение бывшего конструктора оборонного завода многим кажется спорным и требует проверки.

Валерий Трушляков, профессор: «Мы не можем сказать — правильно это или неправильно. Для этого требуется тщательный кабинетный анализ, требуется сопоставление с другими версиями. Это очень серьезный вопрос. Нужно уважительно относиться к этой работу, и поэтому уважительное отношение требует тщательнейшего рассмотрения».

Теперь расчеты Александра Ильина отправятся в столицу, в Академию наук. Там должны дать свое заключение. Великую теорему Ферма смогут признать доказанной лишь через два года, если за это время и другие ученые ознакомятся с решением омского инженера и при этом не найдут ошибок.

Читайте также