У берегов Филиппин тайфун «Хайян» поднимает 6-метровые волны

08.11.2013, 13:49

Фото: Associated Press © 2013, Nelson Salting.
Видео программы «Сегодня»

Грозный тайфун «Хайян» изуродовал филиппинские острова, устроил масштабные разрушения и поднял 6-метровые волны на побережье. В стране закрываются аэропорты, в том числе и на курортах, 125 тысяч человек попрятались по убежищам.

С Филиппин, где сегодня свирепствует мощный тайфун «Хайян», приходят жуткие кадры. Грозная стихия сносит все на своем пути: улицы и жилые дома затоплены, дороги завалены деревьями, выбиты окна в зданиях, лодки на побережье бросает к пристани, словно бумажные кораблики. В аэропортах страны, в том числе и на популярных курортах, отменены сотни авиарейсов. Закрыты школы, больницы и магазины.

По прогнозам синоптиков, «Хайян» станет самым мощным тайфуном в этом году, а, возможно, и за всю историю метеонаблюдений. Скорость ветра в прибрежной зоне превышает 300 километров в час, волны поднимаются выше шести метров. Сообщается о трех погибших. Первой жертвой стал житель провинции Суригао-дель-Сур, его придавила упавшая опора ЛЭП. Местные СМИ пишут также о гибели женщины и ребенка.

Власти Филиппин объявили массовую эвакуацию, 125 тысяч покинули свои дома и спрятались в 109 эвакуационных центрах. Первый удар стихии приняли на себя острова Самар и Лейте. Там стволами вырванных из земли деревьев завалены дороги, на многих трассах движение остановилось. Ожидается, что «Хайян» будет бушевать в течение двух дней и уйдет в сторону Вьетнама и Лаоса.

Читайте также