Следователи отказались возбуждать дело о родах узбечки на пороге больницы

08.11.2013, 10:53

Следственный комитет по Приморскому краю отказался возбуждать уголовное дело против владивостокского роддома №1, сотрудники которого не хотели принимать рожающую мигрантку из Узбекистана.

Как подчеркивают в ведомстве, доследственная проверка не выявила в действиях медиков состава должностного преступления. Вместе с тем в отдельное производство выделены материалы, касающиеся неоказания помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, а также неоказании помощи больному.

Напомним, скандал во Владивостоке разгорелся после того, как на пороге роддома нашли лежащую на полу роженицу. Уроженка Узбекистана объяснила, что врачи выставили ее рожать на улицу.

У медиков несколько иная версия. По их мнению, женщина заявилась в роддом без документов и медицинского полиса. Ей предложили подождать врача, однако та устроила настоящий спектакль у порога медучреждения. Сотрудники роддома уверены — узбечка знала, что без медицинского полиса с нее потребуют денег за оказание помощи.

Сама женщина рассказала, что это уже ее четвертый ребенок. В России она находится нелегально и зарабатывает на жизнь попрошайничеством, муж изредка подрабатывает дворником. Сейчас местонахождение матери и ребенка неизвестно. Спустя сутки после родов женщина покинула больницу.

Читайте также