Радиоактивный убийца оставил след в прахе Ясира Арафата

08.11.2013, 00:16

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Швейцарские эксперты нашли в останках Ясера Арафата радиоактивный полоний-210. Что это — доказательство убийства или продолжение самого громкого политического триллера последнего десятилетия?

В четверг мир облетела новость о 108-страничном докладе швейцарских экспертов, которые исследовали биологический материал из могилы экс-лидера Палестины Ясира Арафата. Их вердикт: обнаружен полоний-210, доза в 18 раз превышает норму.

Версию отравления полонием не поддерживает Израиль, что понятно, поскольку Тель-Авив — главный подозреваемый. Руководитель российской экспертной группы, в свою очередь, заявил, что Арафат умер не из-за отравления полонием. Так или иначе, самый громкий политический триллер последних лет дал новый импульс всяческим догадкам. Если отравили, то кто и с какой целью? И откуда вообще взялся этот полоний? Может ли относительно новый экзотический способ устранения политика стать наиболее распространенным. В истории одной смерти разбирался корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Убийца с атомным номером 84 — каковы симптомы отравления полонием и совпадают ли они с причинами смерти Ясера Арафата. У кого есть возможности для такого высокотоксичного преступления?

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также