Сыщики раскрыли секреты подготовки волгоградского теракта

07.11.2013, 11:48

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Наида Асиялова больше месяца готовилась к взрыву в волгоградском автобусе.

Сыщики продолжают работать с уголовным делом о взрыве смертницы в рейсовом автобусе в Волгограде. Уже допрошены более 150 очевидцев и свидетелей. Следователи ездили и в Дагестан, где встречались с людьми, с которыми Наида Асиялова поддерживала контакт до сентября этого года.

Выяснилось, что смертница с 10 сентября перестала выходить на связь с кем бы то ни было. Именно с этого момента, считают в СК, и началась подготовка к теракту.

Специалисты склоняются к тому, что Асиялова взорвалась сама. Дело в том, что на месте трагедии не нашли фрагментов сотовых телефонов или радиоизделий. Кроме того, был обнаружен паспорт террористки, который выбросило взрывной волной вместе с ее сумкой, передает «Интерфакс».

Напомним, теракт в волгоградском автобусе произошел 21 октября. Мощность взрыва составила 500–600 г в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена металлическими поражающими элементами. В результате погибли шесть человек, порядка 50 пассажиров получили ранения.

Сейчас правоохранительные органы ищут сообщников смертницы: гражданского мужа Асияловой Дмитрия Соколова. Кроме того, в отделения полиции разосланы ориентировки на Руслана Казанбиева и Курбата Омарова.

Новости по теме

Читайте также