Петербургская епархия шокирована обвинением в педофилии своего священника

06.11.2013, 16:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Известного священнослужителя Глеба Грозовского подозревают в растлении малолетних девочек. Арест ему объявлен заочно.

Сегодня стало известно о расследовании уголовного дела в отношении известного в Петербурге и области священника Глеба Грозовского. Его подозревают в шокирующем преступлении — растлении малолетних девочек. Бывший настоятель храма Святого мученика Иоанна Воина сейчас находится за границей, суд заочно арестовал священнослужителя. Кроме того, он объявлен в международный розыск.

Корреспондент НТВ Андрей Курицын выяснял подробности.

Уголовное дело в отношении Глеба Грозовского было возбуждено еще в сентябре. Но подробности скандальной истории опубликованы только сегодня. Следствие сообщает о двух эпизодах. Оба произошли в июне на территории детского лагеря «Филадельфия» на греческом острове Кос.

Где 34-летний священник храма деревни Верево работал наставником православного клуба путешественников. Как следует из материалов дела, настоятель храма Иоанна Воина совершил насильственные действия в отношении двух воспитанниц 9 и 12 лет.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу: «В настоящее время в отношении Грозовского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он объявлен в международный розыск».

Мера пресечения арест для Грозовского выбрана заочно. По информации интернет-газеты «Фонтанка», сейчас обвиняемый находится в заграничной командировке. Еще 15 октября священник подал прошение об уходе с церковной должности. В епархии сомневаются в справедливости обвинений, предлагают дождаться окончания следствия и надеются на благополучный исход дела.

Иерей Алексий Волчков, глава пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии: «Мы знаем его, отца Глеба, как человека ответственного, полного вдохновения, активно участвовавшего в молодежном, спортивном служении, в богослужениях. Он был очень активен в отношении просвещения и так далее. Мы знаем его таким годами. И сейчас нам удивительно, у нас вызывает шок информация о возбужденном против него деле».

Священник Глеб Грозовский служил клириком епархии Гатчинской и Лужской, занимал должность зампредседателя отдела по делам молодежи Петербургской епархии. Помимо церковной службы был известен своими благотворительными проектами.

Занимался проблемами трудных подростков, поддерживал организации по профилактике ВИЧ среди детей. Выступал в роли теле- и радиоведущего. А в юности считался перспективным футболистом: играл за молодежный состав одного из петербургских клубов. Уйдя из спорта в 19 лет из-за травмы, Грозовский поступил дьяконом в Князь-Владимирский собор. Но продолжал участвовать в спортивных благотворительных мероприятиях.

Глеб Грозовский, настоятель храма Иоанна Воина в Верево: «Мои обязанности так же, как и у обычного священника. Я общаюсь с людьми, мне задают вопросы, я отвечаю. Мы дружим. Любим друг друга. В общем все, ничего особенного».

Глеб Грозовский женат, у него четверо детей, из них двое приемные. Детскими православными лагерями он занимается с 2007 года. Следствие не исключает его причастность и к другим преступным эпизодам, связанным с педофилией. В том числе в Петербурге и Ленинградской области.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также