За испорченные глаза Филин хочет от обидчиков 3,5 миллиона

06.11.2013, 16:47

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению громкого дела о нападении на Сергея Филина. Художественный руководитель балета Большого театра на этот процесс специально прилетел из Германии, где проходит курс лечения.

После более чем 20 операций на глаза, которые были сделаны Филину, зрение у него восстановилось не полностью. Левый глаз видит примерно на 80%, а правый, которому еще предстоит лечение, уже способен различать крупные предметы. Поэтому если Сергей Филин и появится в здании суда, то он приедет не только в сопровождении адвоката, но и своего лечащего врача, чтобы не только дать показания, но и посмотреть в глаза своим обидчикам.

В суде Сергей Филин заявил гражданский иск, в котором потребовал взыскать с подсудимых 3,5 млн рублей — в качестве компенсации морального и материального вреда. Он также попросил приобщить к делу справки о состоянии своего здоровья из немецкой клиники, где он проходит лечение, передает «Интерфакс».

На скамье подсудимых трое: ведущий солист балетной труппы Павел Дмитриченко, предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов. Их обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, и грозит им до 15 лет лишения свободы. Адвокаты Сергея Филина настаивают на максимально возможном наказании для подсудимых.

Следствие считает Павла Дмитриченко идейным вдохновителем этого преступления, хотя сам он свою вину не признает. Также свою вину не признал и Андрей Липатов — лямку за всех тянет Юрий Заруцкий. Он заявил, что нападение он совершил, но сделал это без предварительного сговора, по собственной инициативе.

У здания суда работает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также