Эксперты оценивают ущерб церкви, которую реставрировал фонд Ройзмана

06.11.2013, 15:49

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В храме села Быньги Свердловской области проводят экспертизу в рамках расследования уголовного дела о повреждении внешнего облика церкви. Этот храм является памятником культуры федерального значения.

Сотрудник полиции: «Эксперты оценивают состояние имеющихся в настоящее время в храме икон, как подвергшихся реставрации, так и не реставрированных».

Уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» было возбуждено в середине августа. Обвинения пока никому не предъявлены.

Храм был заложен в 1789 году во имя Святителя Николая. В нем, согласно следствию, незаконно была проведена реставрация, в ходе которой была нарушена архитектурная целостность. Настоятель церкви принял решение о реконструкции самостоятельно, не оформив разрешение.

Мэр города Екатеринбурга Евгений Ройзман признался, что реставрационные работы выполняли члены его реабилитационного фонда «Город без наркотиков». 1 ноября глава администрации Екатеринбурга был допрошен в качестве свидетеля. По мнению Ройзмана, это дело было возбуждено в период выборов на должность мэра по политическим причинам.

Евгений Ройзман: «Это единственное в мире уголовное дело, когда за сохранение памятника — вменяют разрушение. Мы начали работать над восстановлением храма где-то в 2004 году. Ко мне лично обратился за помощью владыка Викентий, чтобы я лично поучаствовал в спасении храма. Никакого разрушения в храме не было, велись восстановительные работы».

Читайте также