Нидерланды готовы приютить жертв российской гомофобии

06.11.2013, 05:56

Фото: Associated Press © 2013, Dolores Ochoa

Амстердам намерен предоставлять убежище пострадавшим от гомофобного отношения в России.

Министр иностранных дел Нидерландов 5 ноября осудил закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В послании к парламенту Франс Тиммерманс отметил, что попрание прав секс-меньшинств может стать основанием для предоставления политического убежища в Голландии. Особенно это касается положения геев и лесбиянок в России, передает BBC.

Франс Тиммерманс, глава МИД Нидерландов: «Закон, направленный против пропаганды гомосексуализма, имеет стигматизирующее и дискриминационное воздействие и способствует климату гомофобии».

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от российских властей найти и наказать ответственных за гомофобное нападение в Санкт-Петербурге. В результате акции пострадали два человека, один из гей-активистов остался без глаза.

Заявление главы голландской дипломатии прозвучало на фоне ухудшения отношений между Москвой и Амстердамом. Ситуация накалилась после того, как был арестован экипаж судна Arctic Sunrise, ходившего под голландским флагом. Масла в огонь подлил и обмен любезностями — на российского дипломата напали в Голландии, а на нидерландского — в России.

Новости по теме

Читайте также