Путин обсудил с молодыми новаторами будущее интернет-бизнеса в России

05.11.2013, 19:57

Видео программы «Сегодня»

Перспективные интернет-проекты и будущее онлайн-бизнеса в целом обсуждали сегодня в Ново-Огарёве. Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями, которые работают в Сети.

Встреча главы государства с молодыми бизнесменами прошла в рамках программы «Стартапы в Интернете». Ее участники, победившие в конкурсе (всего около 30 человек), получили инвестиции до миллиона рублей на реализацию своей бизнес-идеи в Интернете. Фонд был создан по инициативе президента, и сегодня Владимир Путин еще раз подчеркнул, почему онлайн-сферу особенно важно поддерживать.

Владимир Путин, президент РФ: «Объективно у нас самое большое количество пользователей Сети в Европе, самые быстрые темпы по освоению Сети в мире. Мы входим в пятерку стран по объему торговли через Интернет. Именно эти возможности, которые постоянно расширяются, и побудили меня и моих коллег подумать о том, чтобы поддержать тех, кто намерен работать в этой сфере».

Разговор шел и на проблемные темы. Так, индустрии не хватает квалифицированных IT-специалистов. Готовить кадры планируется уже со школы. Кроме этого, идет работа над поправками в законодательство, чтобы у начинающих компаний в перспективе была возможность делать своих сотрудников совладельцами бизнеса и таким образом расплачиваться с ними.

Читайте также