«Спартак» просит РФС пустить зрителей на матч с «Зенитом»

05.11.2013, 18:02

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Согласно тексту жалобы, ответственность за беспорядки на матче в Ярославле лежит на «Шиннике», поскольку принимающая сторона должна обеспечивать безопасность во время игры.

«Спартак» подал жалобу в апелляционный комитет Российского футбольного союза с просьбой провести домашний матч чемпионата России с петербургским клубом «Зенит» при зрителях. Сообщение об этом появилось на официальном сайте московского клуба. Игра «Спартака» и «Зенита» назначена на 10 ноября.

После беспорядков, которые вспыхнули во время дважды прерванного матча между «Спартаком» и ярославским «Шинником», московский ФК был наказан проведением двух матчей на своем поле без болельщиков. Кроме того, клуб был оштрафован на 500 тысяч рублей.

В своей жалобе «Спартак» указал, что организация безопасности на матче лежит на принимающей стороне, то есть в этом случае — на «Шиннике». Москвичи же, как гости, не был уполномочены обеспечивать общественный порядок во время игры.

30 октября фанаты «Спартака» зажигали на трибунах файеры, а потом одни из болельщиков выбежал на поле. Полицейский попытались его задержать, и тогда фанаты бросились ему на выручку. Для того чтобы их утихомирить, пришлось использовать водометы. «Шинник» также был оштрафован на 500 тысяч рублей и наказан тремя матчами без зрителей.

Читайте также