Всех любовниц и жен оренбургского сектанта-извращенца Лю посадили в тюрьму

05.11.2013, 17:21

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Последовательницы создателя «Оренбургского фонда самосовершенствования» взяты под стражу в зале суда.

Вслед за врачом-психиатром Вячеславом Весниным, который 20 лет вербовал в свою «секту извращенцев» мужчин, женщин и их детей, за решеткой оказались и последовательницы «гуру» — Юлия Лукина, Елена Воропаева и Ольга Слинючева. Все они осуждены на сроки от 7 до 7,6 лет лишения свободы и арестованы в зале суда.

Также на нары сядет и гражданская жена сектанта Галина Дмитрук, она приговорена к 8,3 годам. Кроме того, с женщины взыщут 32 млн рублей в виде роскошного коттеджа с земельным участком в пригороде Оренбурга, который мастер Ник, он же — Лю, он же — Николай Петрович Соболев, он же — бывший врач-психиатр Вячеслав Веснин построил на деньги паствы.

Всех женщин любвеобильного Лю лишили возможности заниматься педагогической деятельностью на срок 5 лет, а их несовершеннолетних детей теперь отдадут в приюты.

Сам психиатр Веснин приговорен сегодня к лишению свободы сроком на 9 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и на 10 лет лишен права занимать должности, связанные с медициной.

В 1998 году врач Вячеслав Веснин созвал под видом общественного фонда в Оренбурге некую группу людей. На так называемых «сессиях» адепты развращали несовершеннолетних и пропагандировали экстремистские идеи. Сектанты устраивали массовые оргии на глазах у собственных детей. Преступная группа действовала на территории области вполне легально почти 20 лет.

Подробности — у корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Связанные новости

Читайте также