Осужденный пиротехник из «Хромой лошади» не убедил суд в предвзятости прокуроров

05.11.2013, 11:33

Фото: Кимерлинг Максим / ТАСС

Пермский суд сегодня рассматривает апелляционные жалобы по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь».

Судебная коллегия Пермского краевого суда оставила без удовлетворения ходатайство пиротехника Сергея Дербенева об отводе гособвинителей.

Организатор рокового фейерверк-шоу в самом начале сегодняшнего процесса обвинил прокуроров Дмитрия Тупицына и Вадима Казаринова в личной заинтересованности в исходе уголовного дела.

Сергей Дербенев, осужденный по делу «Хромой лошади»: «Гособвинители вышли за пределы своих полномочий. Они способствовали постановлению необоснованного и незаконного приговора. Это саботаж и пример присутствия круговой поруки».

Суд счел эти основания недостаточными.

Сергей Дербенев и его сын Игорь были признаны виновными в нарушении правил использования пиротехники, что стало причиной пожара в ночном клубе, унесшего жизни более 150 человек.

Всего в мае этого года приговоры услышали семь фигурантов дела о пожаре в «Хромой лошади». Самый большой срок лишения свободы получил совладелец заведения Анатолий Зак — почти на 10 лет колонии общего режима. Годом ранее к 6,5 годам заключения был приговорен еще один совладелец «Хромой лошади» Константин Мрыхин, выданный России из Испании.

Новости по теме

Читайте также