Недовольные Цискаридзе преподаватели Вагановки написали письмо Путину

05.11.2013, 03:44

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Преподаватели Академии балета выступили против новоиспеченного ректора.

В письме, адресованном президенту, преподаватели петербургской Академии балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге просят пересмотреть решение о смене руководства в учебном заведении, сообщает BBC.

В послании Путину говорится, что последние кадровые решения Минкульта «вызывают крайне негативную оценку коллективов балета Мариинского театра и Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой». Их претворение в жизнь свидетельствует, по мнению преподавательского состава Вагановки, о «непонимании фундаментальных принципов функционирования балетной школы, попрании основополагающих понятий, которые веками служили профессионализму петербургской балетной школы, сохранению и развитию русского балета в целом».

Работа заведения практически парализована. Огромный урон нанесен не только престижу академии, но и всей российской культуре в целом, отмечается в письме.

В конце октября решением Минкультуры ректором академии был назначен бывший премьер Большого Николай Цискаридзе. Художественным руководителем организации стала знаменитая балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. Они пока не прокомментировали письмо из стен Вагановки.

Читайте также