Патриарх Кирилл объяснил пастве смысл Дня народного единства

04.11.2013, 14:02

Видео программы «Сегодня»

В России сегодня праздник — День народного единства, который отмечают различными акциями, флешмобами, концертами и молебнами. Только в столице на дежурстве находятся более пяти тысяч полицейских, которые следят за порядком.

Официальные празднования по случаю Дня народного единства начались сегодня в Кремле, в Успенском соборе, где прошла Божественная литургия к Дню Казанской иконы Божией Матери. Совпадение религиозного и государственного праздников не случайно. Казанская икона Божией Матери была главной святыней народного ополчения, которое в 1612 году под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Впрочем, важность этой святыни для Русской православной церкви и России этим не ограничивается. Патриарх Кирилл рассказал об этом сегодня в Успенском соборе, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Все воспринимают случившееся как милость Божию, как чудо Богоматери. Наверно, именно тогда в нашем русском обществе начало укрепляться чувство уверенности в том, что страна под покровом Божией Матери».

В Санкт-Петербурге также сегодня прошел крестный ход от Казанского собора к Исаакиевскому, а в Москве в Александровском саду торжественно была открыта Романовская стела. В свое время, 100 лет назад, ее поставили здесь к 300-летию императорского дома, на ней были высечены имена всех Романовых: от Михаила Федоровича до Николая II. Затем при советской власти эти имена были заменены на имена идеологов революционного движения, и этим летом было принято решение вернуть стеле первоначальный облик. Под музыку Александрова Романовская стела была открыта в присутствии патриарха, главы кремлевской администрации Сергея Иванова и министра культуры Владимира Мединского.

Также сегодня в Москве различные политические движения проводят около 10 различных акций в разных местах Москвы. Общая заявленная численность 25 тысяч человек.

Связанные новости

Читайте также