Сноуден расколол немецкий парламент на два лагеря

04.11.2013, 13:45

Фото: Associated Press © 2013, Markus Schreiber

Немецкие политики продолжают ожесточенно спорить о возможности предоставления беглецу Эдварду Сноудену убежища на территории ФРГ.

Сопредседатель Левой партии Бернд Риксингер выразил мнение о том, что бундестаг должен принудить правительство принять разоблачителя американских спецслужб и допросить его в качестве свидетеля.

По словам политика, нынешнему правительству ФРГ для этого не хватает политической воли. А вот в бундестаге же «политическая воля налицо», передает ИТАР-ТАСС.

Бернд Риксингер, сопредседатель Левой партии: «Существует приемлемый юридический путь для того, чтобы перевезти Сноудена, обеспечив его безопасность, в Германию и защитить от выдачи американцам».

В парламенте «320 депутатов за прием Сноудена, 311 — против», подчеркнул Риксингер.

Напомним, недавно Сноуден, один из главных поставщиков сенсаций последнего времени, заявил, что готов сотрудничать с властями Германии и помочь им расследовать историю о незаконной слежке спецслужб за Ангелой Меркель.

Накануне стало известно, что американец передал немецкому еженедельнику Der Spiegel некий «Манифест правды». В документе беглец опять пишет о произволе со стороны разведчиков США.

Новости по теме

Читайте также