Пожелтевшие письма с фронта рассказывают об ужасах Первой мировой

03.11.2013, 11:05

Видео программы «Сегодня»

Жители Калининграда слушают песни Первой мировой войны и рассматривают экспонаты, рассказывающие о страшных сражениях. Все, что имело отношение к той войне, на протяжении нескольких десятилетий было под запретом, люди опасались расправы и прятали письма с фронта и на чердаках.

В Калининграде в эти дни вспоминают о «Последней войне Российской империи». Так называется выставка, приуроченная к 100-летию начала Первой мировой, его отметят летом. Чтобы восстановить картины сражений и быт российской армии, краеведам пришлось обратится к местным жителям. Калининградская область — единственный в России регион, где велись боевые действия в тот период. Как выяснила корреспондент НТВ Вероника Николаева, реликвии сохранились там почти в каждой семье.

Николай Гумилёв в письмах своей жене Анне Ахматовой рассказывал о фронтовой жизни в самом начале Первой мировой войны. Он ушел в армию добровольцем и получил за отвагу и мужество два Георгиевских креста. Сражения, о которых пишет русский поэт, проходили на востоке Калининградской области, бывшей территории Восточной Пруссии.

Подлинные документы 100-летней давности, фотографии, открытки, оружие и боевые награды стали экспонатами для выставки о последней войне Российской империи, их собирали буквально с миру по нитке. Печку тех времен у местной жительницы организаторы экспозиции купили за 100 рублей. Все, что касалось тех сражений, долгие годы было под запретом, семейные реликвии родственники прятали на чердаке, опасаясь расправы.

Читайте также