С аукциона eBay со скандалом сняли вещи жертв Холокоста

03.11.2013, 06:46

Фото: ebay.com

На интернет-аукцион eBay оказались выставлены личные вещи узников нацистских концлагерей. Стартовая стоимость некоторых лотов составляла более тысячи долларов.

Вещи жертв Холокоста нашла на eBay британская газета Daily Mail. Всего журналисты насчитали около 30 подобных лотов. Продавцы предлагали купить предметы лагерной формы. Например, пару обуви, принадлежавшую одному из узников, продавец выставил по стартовой цене почти в 1,5 тыс. долларов. Чемодан со звездой Давида продавался почти за 800 долларов, а зубная щетка — за 230.

Как пишет Daily Mail, один из продавцов, чтобы подогреть интерес к своему лоту, даже хвастался в комментариях, что полный комплект униформы умершего в «Освенциме» узника в прошлом году ушел за 18 тыс. долларов.

Издание обратилась с жалобой в администрацию интернет-аукциона, и все предметы, связанные с жертвами Холокоста, были сняты с торгов. В своем официальном заявлении компания выразила сожаление по поводу того, что подобные лоты просочились на аукцион. По правилам eBay торговля подобными вещами запрещена.

Чтобы загладить свою оплошность в eBay уже пообещали выделить 40 тыс. долларов «подходящей» благотворительной организации.

Читайте также