Сноуден знает, как американские шпионы следили за Григорием Лепсом

01.11.2013, 17:53

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Американцы, возможно, занимались прослушкой и читали переписку российского певца Григория Лепса, считает адвокат Анатолий Кучерена.

Тайная слежка за знаменитым российским певцом позволила властям США обвинить его в связях с преступной группировкой «Братский круг». Такое мнение высказал сегодня журналистам адвокат Анатолий Кучерена.

Анатолий Кучерена, адвокат: «Это вытекает исключительно из прослушки, чтения переписки какой-то, наверняка».

Адвокат сказал, что был шокирован новостями об обвинении Лепса.

Анатолий Кучерена: «Человека могут обвинить в преступлении или причастности к какой-то преступной группировке, при этом человек не может защититься. В данном случае американское правительство считает возможным поступать именно так, не объяснив почему, и ответственности за это оно не несет».

Объяснить, как именно американские шпионы следили за российским артистом, может беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который не понаслышке знает о методах спецслужб США. Скрываясь от преследования после своих громких разоблачений, Сноуден получил убежище и работу в России, а юридическую помощь ему оказывал Кучерена. Сейчас адвокат говорит, что может свести Сноудена и Лепса.

Анатолий Кучерена
: «Если Григорий заинтересуется, каким образом его прослушивали, он сможет получить консультацию у Эдварда Сноудена. Если они захотят лично встретиться, думаю, проблемой это не будет».

Напомним, накануне стало известно, что Григорий Лепсверидзе оказался в списке тех, кого власти США подозревают в принадлежности к преступному синдикату «Братский круг». По версии американцев, семеро фигурантов списка могут быть связаны с влиятельными мафиози Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. В частности, Лепс якобы «служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева».

В России эту новость восприняли с недоумением. За Лепса вступились Кремль и Министерство иностранных дел, в продюсерском центре певца назвали сообщение из США «бредом», а российские силовики заявили, что даже не слышали про «Братский круг».

Читайте также