В столице создадут черный список безбилетников

01.11.2013, 17:59

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Проезд в общественном транспорте по чужой социальной карте вскоре станет расцениваться как мошенничество. Собянин предложил создать черный список злостных безбилетников.

Как сообщает «Интерфакс», с такой инициативой столичный градоначальник выступил на совещании городского правительства в пятницу.

Сергей Собянин: «Надо список нарушителей опубликовать, сделать такой публичный процесс».

Заместитель мэра по транспорту Максим Ликсутов инициативу поддержал и пообещал рассмотреть возможность персонификации и создания такой «доски почета». Он напомнил, что среди москвичей, пользующихся льготами, есть много любителей передавать свои соцкарты другим людям.

Проход турникета по чужой социальной карте сейчас квалифицируется как безбилетный проезд и наказывается штрафом до 2,5 тыс. рублей. Мэр Москвы предложил квалифицировать это нарушение как мошенничество.

По данным Ликсутова, по факту безбилетного проезда на наземном транспорте сейчас заведено более 150 тыс. дел. Наложено штрафов на сумму 166 млн рублей. По его данным, по «зайцам» в метро и на монорельсе также открыто около 150 тыс. дел, сумма штрафов за неоплаченный проезд и использование чужой социальной карты составила более 200 млн рублей.

Читайте также